153.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. März 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 3527

Blau-weiße Vase mit Kranichdekor, China, 16

Startpreis 8.000 EUR
9.000 EUR

Blau-weiße Vase mit Kranichdekor, China, 16. Jh., Ming-Dynastie (Jiajing 1522-1566). Schwerer, kräfziger Korpus mit geschliffenem/gekürztem Hals. Kobaltblaue Bemalung in Unterglasur mit fliegenden Kranichen über Lingzhi-Gewächsen, gerahmt von felsigen Brandungen mit stilisierter Gischt. Darüber blättrige Zweige mit Pfirsichen alternirend mit auf stilisierten Wolkenbändern schwebenden, runden Kartuschen mit solitären Schriftzeichen segenspendenden Inhalts. Der Starke und hohe Fußring und der Übergang zum (gekürzten) Hals jeweils mit einer geschlossenen Lotusrankenbordüre. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Jiajing Marke in Unterglasur von einer alten Bohrung (wohl mal als Lampe montiert gewesen) fragmentiert. Der Boden weist einige konzentrische Brandrisse (stabil) auf, die an zwei Stellen in kleine Fissuren übergehen, H. 27 cm