152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 4001

Säbel eines Marineoffiziers, 19

Startpreis 80 EUR
750 EUR

Säbel eines Marineoffiziers, 19. Jh., einschneidige, leicht gekrümmte Klinge, Horngriff mit Drahtwicklung, Knauf als Löwenkopf mit Mähne. Messinggefäß mit Restvergoldung, Reliefverziehrt. Lederscheide mit ornamental verziehrten Beschlägen. Trageschlaufe aus geflochtenem Leder. Leicht ber. & best., L. 90 cm