152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Dienstag, 19. Januar 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

3120

Los: 3120

große franz

Startpreis 3.300 EUR
nicht verkauft

große franz. Figurenpendule, 2.H. 19.Jh., Putti aus Bronze brüniert mit Rosenranke an Uhrtrommel auf Postament, feuervergoldet mit Gebrauchsspuren, weißes Emaille Zifferblatt bez. Chevallier a Paris, röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas im vergoldeten Glasrand, gefußt auf perlierten vergoldeten Ronden, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk, Glocke und Pendel fehlen, H. 54cm, B. 34cm, T. 23cm