152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Dienstag, 19. Januar 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 3117

Wiener Säulenuhr, 1

Startpreis 400 EUR
440 EUR

Wiener Säulenuhr, 1.H. 19.Jh., mit 4 Alabastersäulen, Sockel mit mehrfarbigen Intarsien, die Front fourniert aber rissig, die Rückwand original verspiegelt, gefußt auf Alabaster Ronden, eine abgängig, architektonisch aufgebaut mit Giebelbedachung und aufsitzender Uhrtrommel, obenauf ein kleiner vergoldeter Teufel mit Pferdefuß, Ziffernring weiß emailliert mit arab. Ziffern und Breguetzeigern, , Mitte guillochiert, Werk mit 1/4 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder mit Repetition, Pendel fehlt, Werk muß revidiert werden, H. 71cm, B. 38cm, T. 15cm