152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Dienstag, 19. Januar 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

3115

Los: 3115

Marmor Pendule

Startpreis 3.600 EUR
nicht verkauft

Marmor Pendule mit Bronze Sphinxen auf Marmorsockel, 1.H. 19.Jh., gefußt auf vergoldeten gravierten Ronden, Uhrtrommel auf feuervergoldetem Sockel gelagert, auf dem Sockel ein Paar einen Korb haltend, Uhrtrommel seitl. mit Löwenköpfen und Handhaben, gekrönt durch Lorbeerkranz mit Füllhörnern, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern leichte Kratzer, geschwärzte Breguetzeiger und gravierter vergoldeter Rosette, gewölbtes Glas im vergoldeten Glasrand, großes franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel fehlt, H. 54cm, B. 35cm, T. 13cm