151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 7020

Giuseppe Moriani (1681

Startpreis 1.000 EUR
1.200 EUR

Giuseppe Moriani (1681.1731) (attrib.), ital. Maler des Barock, Schüler von Giovanni Camillo Sagrestani mit dem er unter anderem die Fresken in Santa Verdiana in Castelfiorentino schuf. Ebenfalls bedeutend sind seine Darstellungen der Heilung der Blinden im Museo di arte sacra a Greve in Chianti und der Wunder des Hl. Franziskus di Paola in Florenz. ''Moses und die eherne Schlange'', Öl auf Leinwand, doubliert, rest. u. retusch., unsign., 85 x 116 cm, im Prunkrahmen 128 x 158 cm