151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

7019

Los: 7019

Johann Georg

Startpreis 5.000 EUR

Johann Georg de Hamilton (1672-1737), bedeutender Tier- und Stilllebenmaler schottischer Herkunft. In den 1690er Jahren kam er an den Hof von Karl VI. nach Wien, wo er 1712 zum Hof- und Kammerdiener ernannt wurde. Paar jagdliche Stillleben in bewaldeter Landschaft. Besonders in der Fell- und Federzeichnung der arrangierten Tiere minutiös ausgeführte Arbeiten. Öl auf Eichenholztafel, jeweils mit vertikalem, geschlossenem Bruch, alt mit Papier hinterlegt, dort mit alter Inventarnummer 5243, unsign., retusch., 46 x 36 cm, ger. 54 x 44 cm