151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 7006

Hendrick Goltzius

Startpreis 2.000 EUR
2.200 EUR

Hendrick Goltzius (1558-1617), nach, ''Die Beschneidung Christi'', großes Gemälde eines Meisters des 17. Jahrhunderts nach dem Kupferstich von Goltzius (1594, Bartsch 18). Kircheinterieur mit vielfiguriger Gruppe, die sich um den zentralen Christusknaben schart. Bei der Figur links des rechten Pfeilers handelt es sich um Selbstbildnis von Goltzius. Öl auf Holztafel, unsign., zwei vertikale Brüche, alt teilparkettiert, rest. u. retusch., 106 x 84 cm, ger. 122 x 98 cm