151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 7004

Anonymer Vedutenmaler

Startpreis 500 EUR
600 EUR

Anonymer Vedutenmaler um 1700, Ansicht einer Stadt von der Flußmitte aus. Zentrales Schiff unter rot-weiß-roter Flagge und Lastenkähne, die von Speichern am rechten Ufer auf die linke, städtische Seite übersetzen. Zahlreiche Kirchtürme im Hintergrund. Öl auf Weichholz, unsign., reinigungsbed., am re. Rand best., alt rest. horizontaler Bruch, 44,5 x 86 cm