151.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 10. November 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 7002

Johann Anton Tischbein (1720-1784)

Startpreis 1.200 EUR
5.000 EUR

Johann Anton Tischbein (1720-1784), deutscher Maler der berühmten Malerfamilie, ließ sich nach Aufenthalten in Paris und Italien in Hamburg nieder, wo er eine Zeichenschule gründete. Große Bacchantenszene in weitläufiger Parklandschaft. Öl auf Lwd., auf dem Brunnen rechts signiert ''Anton Tischbein''´, randdoubliert, rest. u. retusch., 75 x 148 cm, ger. 87 x 160 cm