151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3034

Los: 3034

franz. feuervergoldete

Startpreis 1.800 EUR

franz. feuervergoldete Bronze Figurenpendule, 2 farbig, 1.H. 19.Jh., Dame im Stuhl sitzend mit einem Engel auf dem Knie, im unteren Teil verziert durch Putti, Schmetterlinge, Narren und Krüge, gefußt auf vergoldete Ronden, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 33cm, B. 26cm, T. 10cm