151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3022

Los: 3022

Boulle Uhr, 2

Startpreis 750 EUR

Boulle Uhr, 2. H. 19. Jh., rot gemustert mit Messingverzierungen, weißes Emaille Zifferblatt und blauen röm. Ziffern, rissig und restauriert an 1 Uhr, vergoldete Zeiger, gewölbtes, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, gekrönt durch einen Blumenkorb, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, Pendelfeder def., H. 39cm, B. 20cm, T. 11cm