151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3012

Los: 3012

Feuervergoldete

Startpreis 850 EUR

Feuervergoldete Figurenpendule Bronze, Frankreich 2. H. 19. Jh., junge Frau fängt mit Ranke Amor ein, weißes Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern hinter gewölbtem Glas in perliertem Glasrand, Gehäuse mit floralen Motiven und Schleifen verziert, weißer Marmorsockel mit weißem Aufbau auf vergoldeten Ronden gefußt, franz. Rundwerk mit 1/2 Stundenscheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 35cm, B. 27cm, T. 15cm