151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3006

Los: 3006

weiße Marmor Pendule, 2

Startpreis 200 EUR

weiße Marmor Pendule, 2.H. 19.Jh., mit vergoldeten Bronzeapplikationen, geriefte eckige Säulen mit vergoldeten perlierungen verziert, gekrönt durch eine Schale mit vergoldeten Blumen, gefußt auf vergoldeten Rondden, weißes Emaille Zifferblatt mit Haarriss von 12 zu 6 Uhr, schwarze arab. Ziffern mit polychromen floralen Ranken, vergoldete Zeiger, facettiertes, gewölbtes Glas in vergoldetem perlierten Glasrand, vergoldetes Sonnenpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft, H. 42cm, B. 22cm, T. 11cm