149. Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 8400

Expressionismus

Startpreis 100 EUR
750 EUR

Expressionismus -- Konvolut verschiedener Grafiken nach Feininger, Nolde, Behrens, Meidner, Pechstein etc. zwei Ausgaben ''Der Anbruch'' mit 4 Illustrationen nach Holzschnitten von Nolde, Otto Müller, Pechstein etc., ein Coverbogen ''Der Anbruch'' mit zwei Holzschnitten nach Feininger, Broschüre ''Schwarzer Turm - Ernst Ewerbeck, Acht unveröffentlichte Original-schnitte'', November-Verlag Kiel 1918, ''Bismarck'' nach Peter Behrens als Kunstbeilage zu ''Wieland'', sowie drei kleine Holzschnitte unidentifizierter Künstler, Alters- und Gebrauchsspuren, bis 41 x 28 cm