147. Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 9397

Prunkhumpen, 19

Startpreis 1.500 EUR
6.500 EUR

Prunkhumpen, 19. Jh., MZ, Silber 13 lötig (812,5/000), vergoldet, ovaler gewölbter Stand, gewellter Rand, florales Reliefdekor, gerader Korpus mit Elfenbeinmantelung, seitl. angesetzter, figürlicher Henkel, gewölbter und scharnierter Klappdeckel, mit figürlichem Knauf, Mantelung mit figürlichem Reliefdekor, H. 26,5 cm, Bruttogew. ca. 1228 g