147. Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 9026

Heinrich Zille

Startpreis 3.000 EUR
12.000 EUR

Heinrich Zille (1858-1929), ''Der verstopfte Ofen'', Tusche auf Packpapier, u. re. sign. u. bez. ''Zur Erinnerung an meinen Hofball'', die Arbeit diente als Dekoration eines Festes im Atelier d. Künstlers, knitterspurig, tlw. rissig (ohne Materialverlust), ca. 110 x 155 cm, unter Glas ger. 124 x 168 cm (ungeöffnet), vgl. Rosenbach 27