146. Auktion 06.-09.11.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

7807

Position: 7807

Friedrich Karl

Startpreis 1.500 EUR

Friedrich Karl Gotsch (1900-1984), Dänisches Mädchen. Aquarell u. Gouache über schwarzer Kreide auf Papier, 1958, monogrammiert, signiert mit 'Friedrich', datiert u. bezeichnet 'Skizze (farbig) - Dänisches Mädchen - (Studienfonds)'. Das Bildnis erinnert an ein Porträt Gotschs von Inge Engholm aus demselben Jahr (vgl. Goeritz/Leuba 494). Laut Angaben des Vorbesitzers aus dem Nachlass von Herrn Dr. Schulz, seinerzeit der Hausarzt von Friedrich Karl Gotsch in St. Peter-Ording. 68 x 28 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 95 x 53 cm