146. Auktion 06.-09.11.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 7559

Dino Abidin (1913-1993),

Startpreis 3.500 EUR
4.500 EUR

Dino Abidin (1913-1993), bedeutender türkischer Künstler, der in Istanbul und Paris arbeitete. Dort traf er in den 30er Jahren mit Getrude Stein, Tristan Tzara und Picasso zusammen, mit dem er gemeinsam in Vallauris arbeitete. 1979 wählte man ihn zum Ehrenpräsidenten der französischen Künstlergewerkschaft UNAP. Große Flächenkomposition in gedeckten Erdtönen, Öl auf Lwd., u. re. sign., aus der Sammlung des türkischen Architekten Ilhan Turegun, der u.a. den türkischen Pavillon zur Weltausstellung in Brüssel 1958 mitentworfen hat. 128 x 100 cm