146. Auktion 06.-09.11.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3644

Vajrasattva, Sinotibetisch, 19. Jh.

Startpreis 350 EUR
25.000 EUR

Vajrasattva, Sinotibetisch, 19. Jh., Bronze feuervergoldet. Im Padmasana auf doppeltem Lotusthron sitzend, in beiden Händen ein Dorje/Vajra haltend. Reich geschmückt mit Ketten um den Hals, Oberarm, Handgelenke, Bauch und Füße. Z.T. mit türkisen Glasperlen besetzt. Bodenplatte verbeult und ohne Gravur, ber. & best., Gewicht 2911g, H. 24 cm