146. Auktion 06.-09.11.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3174

Große Konsolen-Uhr mit passender Wandkonsole, 1

Startpreis 4.000 EUR
4.000 EUR

Große Konsolen-Uhr mit passender Wandkonsole, 1. H. 19. Jh., rötliche Lackierung mit floralen Elementen bemalt, reich verziert mit feuervergoldeten Bronze-Applikationen wie Rocaillen, Akanthusblättern und Vögeln, gefußt auf Rocaillenfüßen, geschwungenes Glas vor dem Pendel und im vergoldeten Glasrand, weißes Emaille-Zifferblatt mit eingesetzten weißen Emaillekartuschen mit röm. blauen Ziffern, Uhrwerk mit 1/2 Stunden-Schlagwerk auf 2 Glocken, massiver Ankergang, Uhrwerk läuft an, 170 x 50 x 24 cm