146. Auktion 06.-09.11.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2714

Großes Speiseservice, 65-tlg

Startpreis 2.000 EUR
5.000 EUR

Großes Speiseservice, 65-tlg., Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf Adelbert Niemeyer (1867-1932), Formnr. 820, polychrom bemalt mit Medaillons in Form von Scherenschnitten, an Lorbeergirlanden hängend, mit blauen Schleifen festgebunden, tws. Malersign. Emma Ködel und dat. 24.Dez. 1909, best. aus 25 Vorspeiseteller, 2 best., Ø 19 cm, 22 Speiseteller, 2 best., Ø 24,5 cm, 9 Suppenteller, 1 best., Ø 24 cm, 2 Deckelterrinen, min best., B. 22 und 32 cm, 2 Cabarets mit mittigem Henkel, L. 21 und 29 cm, 2 Schiffchenschalen, L. 25 cm, 3 Saucieren, 2 best., L. 19 und 25 cm