145. Auktion 21.08. - 24.08.19

Versteigerung ab Mittwoch, 21. August 2019 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 3768

Große Tara/Guanyin im Ming-Stil, China, 19

Startpreis 160 EUR
8.500 EUR

Große Tara/Guanyin im Ming-Stil, China, 19. Jh. oder früher? Bronze, partiell mit Goldlack und farbig staffiert. Auf einem Lotus-Sockel stehend. Den Kopf leicht zur Seite geneigt, den Blick gesenkt. In den Händen einen rituellen Gegenstand haltend. Gesicht und Hände mit Goldlack (abgeplatzt und ber.), Teile des Gewands bräunlich/dunkelrot. Auf der Rückseite des Sockels wurde wohl mal ein Riss geschlossen (etwas wulstig), der Sockel weist einige kleinere und ein etwas größeres Loch auf, H. 60 cm