145. Auktion 21.08. - 24.08.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3007

franz. Figuren-Pendule Atala, 1

Startpreis 8.000 EUR
8.000 EUR

franz. Figuren-Pendule Atala, 1.H. 19.Jh., feuervergoldete Bronzen, Dunkelhäutiger mit Teilvergoldung wird an eine Palme gebunden, Sockel mit Bestattungsszene, gefußt auf Ronden, Uhrtrommel liegt auf einem Holzstoss, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, bez. Musga Pen & Fils, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 41cm, B. 29cm, T. 11cm