144. Auktion 12.-15.06.2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 1226

Rokoko-Deckelpokal,

Startpreis 4.200 EUR
4.200 EUR

Rokoko-Deckelpokal, Frankreich, um 1770, Pächterstempel JA mit Krone für Julien Alaterre (1768-74), Paris, Silber punziert, vollvergoldet, runder, gewölbter Stand, zylindrische Kuppa, übergreifender, gewölbter Steckdeckel, Wandung mit ornamentalem Reliefdekor und reichem Gravurdekor, Kavalier und Dame zu Pferde in einer Landschaft, leicht gedellt, H. 24 cm, ca. 374 g