143. Auktion 03.-06.04.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 7239

Leo Putz (1869-1940),

Startpreis 18.000 EUR
25.000 EUR

Leo Putz (1869-1940), ''An der Thür'', aus einem sommerlichen Garten tritt eine junge Frau (wohl Mara Hoffmann) mit weiter Geste durch eine Terrassentür. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert ''Leo Putz'', verso auf dem Keilrahmen orig. handschriftliches Etikett ''An der Thür, Prof. Leo Putz, München 1923'', vgl Werkverzeichnis Dr. Helmut Putz Nr. 895 vergleichbare Arbeit ''Am Morgen'' von 1927. Aus Berliner Privatsammlung. Originaler, reinigungsbedürftliger Zustand, wohl orig. Rahmen. 52 x 37 cm, ger. 62 x 47 cm. Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, Galerie Schüller München, für seine Bestätigung der Authentizität und wertvolle Hinweise.