143. Auktion 03.-06.04.19

Versteigerung ab Mittwoch, 3. April 2019 ab 09:00  | Auktion beendet

Position: 7211

Konstantin Jakowlewitsch

Startpreis 3.800 EUR
3.800 EUR

Konstantin Jakowlewitsch Kryschitskij (1858-1911), russischer Landschaftsmaler, studierte ab 1877 an der Akademie in St. Petersburg. Auf internationalen Kunstausstellungen vertreten und mehrfach ausgezeichnet. Seine Werke befinden sich in diversen russischen Museen wie der Tretjakoff-Galerie. Verschneites Waldstück, Öl auf Leinwand, min. besch., alte Knickspuren, verso signiert in Kyrillisch, 54 x 67 cm, hinter Glas ger. 72 x 88 cm