143. Auktion 03.-06.04.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2341

Imposante Kaminuhr, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1

Startpreis 3.500 EUR
4.200 EUR

Imposante Kaminuhr, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Malermarke, Prunkvolles figürliches Gehäuse, bekrönt von einer Figur mit Schleier und Schlange, die sich in den Schwanz beisst, als Allegorie der Ewigkeit, dazu schwebende Puitti und plastische Blumen, polychrom staffiert und ziervergoldet, tws. durchbrochen, tws. best., 8-Tage Uhrwerk mit der Pfennigmarke '' AGUL F4'' ( Lenzkirch AG ) und mit Pendelfeder, ½ Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Zifferblatt aus Emaille gewölbt, mit röm. Ziffern, gegossene vergoldete Zeiger, hinter gewölbtem Glas im vergoldeten Glasrand mit umlaufender floraler gravierter Umrahmung, hinter rundem Glasdeckel, H. 65 cm, auf dreieckigem Sockel, B. 35 cm, Gesamthöhe 73 cm