138. Auktion

16567 Mühlenbeck, Kastanienalle 19

Versteigerung ab Dienstag, 16. Januar 2018 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 5148

Eleganter Damensekretär

Startpreis 3.000 EUR
4.400 EUR

Eleganter Damensekretär mit Brandmalerei, Österreich, 20. Jh., Nussbaum und Kirsche furniert, Sekretär in Lyraform mit verschließbarer Schreibklappe, unten 4 Geheimladen, durch Verschieben des Spiegels im Mittelteil zu öffnen, oben eine Geheimlade, durch Verschieben der obersten Abschlussplatte zu öffnen, Innenausbau mit zwei größeren Laden und acht kleinen Laden sowie zehn Fächern, 160,5 x 77,5 x 33 cm