138. Auktion

16567 Mühlenbeck, Kastanienalle 19

Versteigerung ab Dienstag, 16. Januar 2018 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 4623

Kinder Ritterrüstung, Deutschland, 19

Startpreis 450 EUR
600 EUR

Kinder Ritterrüstung, Deutschland, 19. Jh., geätztes Eisen mit Textil auf Holzgestell, historistischer Plattenpanzer komplett mit Visierhelm, Halsberge, Schulterklappen, Bruststück, Bauchreifen mit Beintaschen, gefingerten Handschuhen, Diechlingen, Kniebuckeln, Beinröhren und Schuhen, schauseitig ornamental ziseliert, montiert auf Holzgestell und quadratischen Holzsockel, Flugrost, einzelne Nieten fehlen, der Rock wurde nachträglich hinzugefügt. Stellenweise weitere moderne Ergänzungen, Rüstung H. 139,5 cm, Gesamthöhe H. 156