138. Auktion

16567 Mühlenbeck, Kastanienalle 19

Versteigerung ab Dienstag, 16. Januar 2018 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 3700

John Kearney

Startpreis 3.000 EUR
3.900 EUR

John Kearney (1924-2014), US-Amerikanischer Bildhauer, Bison Bulle, Stahlplastik, 1977 Sehr große Plastik aus verchromten Stahlelementen, geschweißt, Monogrammiert ''JK'' und datiert ''77'' eingebrannt in den rechten Hinterlauf, Maße: ca. 100 x 65 x 150 cm, Provenienz: Privatsammlung, Niedersachsen, direkt vom Künstler erworben. Typische Tierplastik des Künstlers, der für seine Arbeiten alte Autostoßstangen verwendet.