138. Auktion

16567 Mühlenbeck, Kastanienalle 19

Versteigerung ab Dienstag, 16. Januar 2018 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 1034

Gaspard de Crayer (1584-1669) (attrib

Startpreis 3.500 EUR
4.800 EUR

Gaspard de Crayer (1584-1669) (attrib.), Rosenkranzmadonna, großes Stifterbild mit der thronenden Madonna im Zentrum, flankiert von Heiligen und Mönche, welche die Rosenkränze entgegen nehmen und weiterreichen, an die knienden Stifter, bei denen es sich wohl um Isabella Clara Eugenia von Spanien und Albrecht VII. von Habsburg, sowie einen weiteren handelt, deren Herrscherinsignien vor ihnen auf einem Kissen liegen. Öl/Lwd., u. li. am Tischbein monogrammiert ''DC'', beigegeben eine Rechnung von L. Metzler Wiesbaden 1930, mit einem Hinweis an Gaspard de Crayer (1584-1669), ein hinterlegter und retusch. Riss in der Ecke o. re., Craquelé, 86 x 68 cm, ger. 104 x 85 cm