129. Auktion beendet.

10777 Berlin, Kalckreuthstr. 4/5

Versteigerung ab Dienstag, 1. Dezember 2015 ab 10:00  | Auktion beendet

1379

Position: 1379

Carl Wilhelm

Startpreis 5.500 EUR
nicht verkauft

Carl Wilhelm Uhl (1812-1859), Rastende Viehhirten mit Planwagen, abendlich gestimmte, pittoreske Szene an einem Fluss im Süden der USA bzw. im Norden Mexikos, fein gemaltes, spätromantisches Werk des an der Berliner Akademie ausgebildeten Künstlers, der Genrebilder und historische Darstellungen schuf. Es gehört zu den frühen Darstellungen aus dem Volksleben in Nordamerika. Der Maler wanderte in den Jahren 1840-1844 in die USA nach Charleston in South Carolina aus. Öl/Lwd.: M. u. sign. 'Carlos Uhl' u. dat. 1859, 43 x 54 cm, ger. 45 x 59 cm