165. Online-Auktion Bolland & Marotz

DE-12103 Berlin, Manteuffelstraße 27

Versteigerung ab Samstag, 1. April 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

 Auktionszeitraum

von Sa 01.04.2023 10:00
bis Sa 01.04.2023 18:00

 Vorbesichtigung

Die Vorbesichtigung findet in unseren Räumen Fedelhören 19, 28203 Bremen statt:
Samstag, 25. März 10:00 - 16:00 Uhr
Montag, 27. März 10:00 - 18:00 Uhr
Dienstag, 28. März 10:00 - 18:00 Uhr

 Versteigerungsort

Historia Auktionshaus
Manteuffelstraße 27
DE - 12103 Berlin
Telefon: +49 30 218 18 18

 Zusatzinformationen

Wir laden herzlich ein zu unserer Frühjahrsauktion am 1. April, die ausschließlich als Online-Auktion über unser Berliner Auktionshauses durchgeführt wird. Dies bedeutet, dass Sie sich zwar nicht als Saalbieter, wohl aber als Live-Bieter über das Internet oder bei einzelnen Lots als Telefonbieter beteiligen können. Vorgebote können wir gewohnt bis maximal 24 Stunden vor der Auktion abgegeben werden.

Auftakt und Highlight der mehr als 800 Lose umfassenden Auktion bildet der umfangreiche und vielseitige künstlerische Nachlass des lange vergessenen Bremer Malers, Zeichners, Bildhauers, Flugpioniers und Erfinders Wilhelm Heinrich Focke (1878-1974): unter den über 200 Losen finden sich Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Studien, Schnitzereien und Konstruktionszeichnungen aus allen Schaffensphasen des Künstlers. Einzigartige Gelegenheit also, die von künstlerischen Freunden und Weggefährten wie Max Liebermann (1847-1935) u.a. besonders gelobten Pferdemotive zu ersteigern!

Wie gewohnt bilden Arbeiten Worpsweder Künstler weitere Schwerpunkte der Auktion: Darunter Zeichnungen von Paula Modersohn-Becker und Otto Modersohn, Radierungen und Silber von Heinrich Vogeler, Gemälde von Fritz Mackensen, Hans am Ende, Lisel Oppel, Udo Peters sowie zahlreiche Bronzen von Waldemar Otto und Bernd Altenstein.

Unter den über 150 Losen der modernen & zeitgenössischen Kunst sind neben Arbeiten von Norbert Schwontkowski und jungen Bremer Künstlern wie Nicholas Bodde und Daniel Behrendt auch internationale Namen wie Antoni Tapies, Victor Vasarely und Friedensreich Hundertwasser gleich mit mehreren Arbeiten vertreten.  Mehrfach vertreten ist auch Gerhards Marcks nicht nur mit seltenen Grafiken sondern auch mit 6 Plastiken. Unter den ausgesuchten Kunstwerken des 16. – 19. Jh. sind u.a. Holzschnitte Albrecht Dürers und eine Sammlung Miniaturen hervorzuheben.

Die ersteigerten Objekte können zwischen dem 4. – 20. April bei Bolland & Marotz, Fedelhören 19, 28203 Bremen - gerne nach Voranmeldung - abgeholt werden.